Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM оперативный дежурный МЧС, в настоящее время наблюдается сильный ветер на территории Новгорода. В то же время, как отметили в пресс-службе главного управления по делам ГО и ЧС по Новгородской области, чрезвычайных ситуаций, связанных с сильным ветром на территории города не зафиксировано.

Как подчеркнул собеседник корреспондента ИА REGNUM, чаще всего ЧС, вызванные штормовым ветром, связаны с обрывом электропроводов. При этом чрезвычайной считается ситуация, когда отключение электроснабжения влечет за собой нарушение жизнедеятельности людей, остановку работы объектов жизнеобеспечения, например детских садов и школ. При этом собеседник не исключил, что сильным ветром были вызваны локальные обрывы линий электропередач в городе и эти аварии были оперативно ликвидированы на местном уровне, без привлечения специалистов МЧС.

Напомним, что вчера, 18 марта, в Новгородской области было объявлено штормовое предупреждение. Сила ветра в областном центре достигала вчера вечером 15-17 метров в секунду. Значительное усиление ветра и понижение температуры, местами до 11 градусов мороза, связаны с прохождением по территории области с северо-запада на юго-восток атлантического циклона.