18 марта в Уфе состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. В нем приняли участие президент Башкирии Муртаза Рахимов, председатель Государственного Собрания-Курултая-Республики Башкортостан Константин Толкачев, премьер-министр правительства РБ Рафаэль Байдавлетов, главы администраций городов и районов, представители предприятий жилищно-коммунальных хозяйств и бытового обслуживания населения республики, ветераны отрасли.

Президент Башкирии поздравил работников и ветеранов жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. В своем выступлении он отметил, что эта индустрия имеет важное значение для республики, так как именно в этой сфере обеспечиваются главные жизненные потребности населения. В Башкортостане применяется гибкая тарифная политика, учитывающая платежеспособность населения и возможности бюджета по социальной поддержке граждан. Расходы на жилищно-коммунальные услуги в республике остаются самыми низкими в Приволжском федеральном округе.

"Зимний сезон и в этом году прошел без срывов, чрезвычайных происшествий, строго по плану. У нас нет отключений света и тепла, замерзания населения, как во многих регионах страны!, - подчеркнул М. Рахимов.

В то же время, М. Рахимов обратил внимание на то, что главной задачей и конечной целью всех преобразований жилищно-коммунальной отрасли является выведение ее на самодостаточный уровень. "Для создания конкурентной среды с участием бизнеса нужно активнее работать по приватизации и акционированию муниципальных жилищно-эксплуатационных, ремонтных, коммунальных и других организаций. Мы должны ориентироваться на современные стандарты", - сказал глава республики.

По сообщению пресс-службы президента Башкирии, в этот же день М. Рахимов вручил дипломы и премии победителям республиканских и всероссийских конкурсов. Так, победителями конкурса на звание "Самый благоустроенный город Республики Башкортостан" стали города Стерлитамак, Ишимбай, Октябрьский, Агидель, Дюртюли и Янаул. По итогам республиканского конкурса "Самый благоустроенный районный центр Республики Башкортостан" за 2004 год были награждены районные центры Аскарово Абзелиловского района, Исянгулово Зианчуринского района, Киргиз-Мияки Миякинского района, Ермолаево Куюргазинского района, Караидель Караидельского района, Бижбуляк Бижбулякского района республики. По итогам Всероссийского конкурса на лучшую организацию, предприятие сферы жилищно-коммунального хозяйства в новых экономических условиях за 2004 год Дипломом высшей степени и специальным призом в номинации единые расчетные центры награжден "Единый расчетно-кассовый центр" - филиал МУП "Управление жилищного хозяйства" города Уфы. За большой личный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства, долголетнюю и плодотворную работу нагрудным знаком "Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России" был награжден глава администрации Стерлитамака Спартак Ахметов.