Министерство экономического развития и торговли, Минфин и Центробанк РФ внесли в правительство согласованный пакет антиинфляционных мер, которые не предполагают повышения реального эффективного курса рубля в 2005 году более чем на 7-8 процентов. Об этом, как передает REUTERS, сказал сегодня журналистам глава МЭРТ Герман Греф. Но даже с учетом этих мер Минэкономразвития считает более реалистичным, что инфляция по итогам года превысит правительственный прогноз и будет находится в коридоре 8,5-10,0 процентов.Прогноз укрепления эффективного курса рубля на уровне 7-8 процентов в год содержится в основных направлениях денежно-кредитной политики на 2005 год, однако многие экономисты и участники рынка не исключали, что для борьбы с инфляцией власти пойдут на более агрессивное укрепление рубля.

"Предполагается, что будет не выше 7-8 процентов", - сказал глава Минэкономразвития. Кроме того, пакет антиинфляционных мер, разработанный денежными властями, предполагает ряд антимонопольных мероприятий и усилия по сдерживанию роста тарифов.

Он также отмеил, что в числе других мер - снижение импортных пошлин на говядину и свинину, ввозимую сверх квот, до 40 с 60 процентов. "Мы согласны с этим предложением ЦБ. Сейчас ведутся консультации с Минсельхозом о том, с какого времени это будет сделано".

Однако даже с учетом этих мер шансы удержать инфляцию в пределах 8,5 процента невелики, сообщил министр. "Если исходить из оптимистического варианта, то еще есть шансы вписаться в 8,5 процента, но вероятнее, она будет в коридоре 8,5-10,0 процентов. Все будет зависеть от летних месяцев".

В начале марта о возможности достижения инфляцией отметки 10 процентов заявил Минфин, который, однако, продолжает использовать 8,5 процента в качестве базового прогноза. Как сообащло ранее ИА REGNUM По итогам первых двух месяцев 2005 года, инфляция в России составила 3,9 процента, за первую половину марта потребительские цены возросли на 0,5 процента. В 2004 году правительство также не вписалось в первоначальный инфляционный прогноз: цены в России выросли на 11,7 процента по сравнению с 10-процентным прогнозом.