18 марта начальник УВД Костромской области полковник милиции Василий Кукушкин, занимающий эту должность два с половиной месяца, провел пресс-конференцию для представителей местных СМИ. Разговор начался с ситуации в Костроме и области и результатов работы костромской милиции в начале этого года.

Количество зарегистрированных в целом по области преступлений по сравнению с февралем прошлого года снизилось (с 2466 до 2364). Сократилось количество умышленных убийств (с 35 до 20), изнасилований (с 11 до 4), разбойных нападений (с 54 до 38), квартирных краж (с 432 до 355), но увеличилось число грабежей (с 311 до 371) и количество преступлений, совершенных на улицах (с 307 до 516). 86 процентов из них приходится на Кострому.

Значительный рост показателей уличной преступности по сравнению с началом 2004 года Василий Кукушкин объяснил тем, что в прошлом году, "видимо, были проблемы со статотчетностью". По этому поводу уже назначена служебная проверка. Есть у начальника УВД вопросы и к кадровому составу, особенно к начальникам горотделов (в одном из ОВД Костромы скоро появится новый начальник-не костромич), райотделов и руководителям их структурных подразделений. "Не будут работать - заменим", - прокомментировал проблему Василий Кукушкин.

Сейчас решается кадровый вопрос и по руководству УВД. Материалы по назначению трех новых замов начальника УВД уже рассматриваются в МВД (двое кандидатов - костромичи, а один из Рязани, где до этого служил Василий Кукушкин).

Как сказал начальник УВД, пока, за два с половиной месяца работы, он не может назвать необходимых направлений выхода из ситуации. Беспокойство вызывают многочисленные грабежи, снижение числа выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и существующий при этом некомплект личного состава (386 человек). "Хотя, - добавил Василий Кукушкин, - положительные изменения уже есть. Обстановка контролируется".