На сегодняшний день почти 170 тысяч кемеровских квартир (это 26,4% от общего числа) оборудованы индивидуальными водосчетчиками. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня 18 марта на встрече с журналистами об этом заявил заместитель начальника управления жизнеобеспечения городского хозяйства Юрий Шелковников. Анализ фактического потребления воды показывает, что расход в квартирах, где установлены приборы учета, значительно ниже: на 150 литров в сутки по холодной воде и на 54 литра в сутки по горячей. "Это свидетельствует о том, что благодаря снижению расходов по оплате, жители понимают необходимость экономить воду", - заметил Шелковников.

Учет потребления и расхода энергоресурсов за счет установки счетчиков на объектах муниципального жилищного фонда и социальной сферы - одно из основных направлений ресурсосберегающих программ города Кемерова. Как отметил Юрий Шелковников, для коммерческого учета потребления холодной воды в жилищном фонде Кемерова установлено 2010 общедомовых счетчиков. Такую же систему учета холодной воды планируется внедрить еще в 274 домах. Ориентировочная стоимость этого проекта - чуть более 1 млн. рублей.

Цена счетчика - от 365 до 1 тыс. рублей, не считая стоимости установки. "Жители устанавливают водосчетчики по личной инициативе", - пояснил Шелковников. В городе работает областная программа для работников бюджетной сферы с рассрочкой на 12 месяцев. Малообеспеченным категориям кемеровчан оказывается адресная помощь на установку и сервисное обслуживание квартирных приборов учета.

По словам Шелковникова, немаловажно решение проблемы теплопотерь при передаче от источника конечному потребителю. "Традиционные технологии прокладки теплосетей не обеспечивают сохранности тепла и при определенных условиях снижают срок службы труб, - отметил он. - Для решения этой актуальной проблемы необходимо внедрить новые, более эффективные теплоизолирующие материалы". По мнению специалистов, наиболее универсальный материал - пенополиуретан. В Кемерове для изоляции теплотрасс пенополиуретан применяется с 1995 года. Срок эксплуатации - 25 лет. "Его применение позволяет до 40% и более снизить эксплутационные расходы на отопление в сетях теплоснабжения", - сообщил Шелковников.

В рамках энергосберегающих мероприятий за счет целевых средств в 2004 году произведена прокладка 5800 метров труб с пенополиуретановой изоляцией (в 2002 году - 2372 м., в 2003 году - 2768 м.). Экономический эффект от такой прокладки с учетом потерь тепловой энергии за 2004 год составил 167,6 тыс. рублей.

Мероприятия программы энергосбережения касаются также дальнейшей модернизации котельных ОАО "Теплоэнерго". "Акционерным обществом производится изготовление и замена морально и физически устаревших котлов на современные", - пояснил Шелковников. Новые котлы при одинаковых параметрах по габаритам и цене имеют повышенный КПД (с 67% до 82% на угле и с 82% до 92,5% на газе). Замена котла окупается в течение двух лет. В настоящий момент изготовлено и смонтировано боле 20 таких котлов.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Теплоэнерго" создано в 2002 году на базе стекольного завода (промышленная площадка ОАО "Сибстекло"). Сейчас это малое предприятие выпускает качественное котельное оборудование по доступным конкурентоспособным ценам. Обеспечивает циркуляцию и подачу тепловой энергии в жилищный фонд и объекты социально-культурной сферы города Кемерово.