Изношенность газотранспортной системы ОАО "Газпром" составляет 60%. Об этом сегодня 18 марта ИА REGNUM сообщил заместитель начальника управления по транспортировке газа и газового конденсата ОАО "Газпром" Вячеслав Салюков. "Газотранспортная система стареет, - сказал Вячеслав Салюков, - 60% магистральных газопроводов выработали свой ресурс, который был установлен проектом и с каждым годом старение системы прогрессирует. Сегодня это главная проблема".

Вячеслав Салюков подчеркнул, что ОАО "Газпром" вкладывает в реконструкцию и реорганизацию газотранспортных систем значительно меньше, чем требуется для того, чтобы поддерживать систему и наращивать транспортировку газа. "Инвестиционную программу "Газпрома" утверждает правительство РФ, - сказал Вячеслав Салюков, - оно решает, сколько мы можем потратить на эти цели".

В 2004 году в общей сложности предприятия ОАО "Газпром" вложили в капитальный ремонт трубопроводов 4,2 млрд. рублей. Отремонтировано более 1,5 тыс. км магистрального трубопровода.

17-18 марта в Томске проходило ежегодное закрытое совещание "Итоги работы газотранспортных обществ по эксплуатации линейной части магистральных газоконденсатопроводов и газораспределительных систем за 2004 год и задачи на 2005 год", сообщает корреспондент ИА REGNUM. В совещании принимали участие заместитель начальника управления по транспортировке газа и газового конденсата ОАО "Газпром" Александр Колотовский, главный технолог управления по транспортировке газа и газового конденсата ОАО "Газпром" Александр Шипилов, а также представители более тридцати дочерних предприятий ОАО "Газпром". На совещании обсуждались планы по капитальному ремонту газотранспортной системы, расширение трубопроводной системы в связи с освоением новых месторождений в восточных регионах, инвестиционные планы и приоритеты компании в 2005 году.

На территории Западной Сибири транспортировку газа осуществляет ООО "Томсктрансгаз" (г. Томск), стопроцентное дочернее предприятие ОАО "Газпром". Газотранспортная система ООО "Томсктрансгаз" располагается в шести регионах Западной Сибири, имеет протяженность 5 тыс. км. И производительность 18,2 млрд. кубических метров в год. В 2004 году в регионы Западной Сибири по трубопроводам ООО "Томсктрансгаза" было поставлено 16 млрд. кубических метров газа.

В 2004 году ООО "Томсктрансгаз" отремонтировал 50 км трубопровода - в два раза больше предыдущего года.