В Омске к ожидаемому весеннему половодью коммунальными службами подготовлено более 270 км ливневых каналов, открыты дождеприемные колодцы. Как сегодня 18 марта сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, ведется очистка от снега удаленных микрорайонов города. До 25 марта планируется полностью очистить сектор многоэтажных застроек и крыши домов.

В Ленинском округе силами управления коммунального хозяйства и благоустройства производится вывоз снега с территории частного сектора от домов, подверженных подтоплению на ул. Красной Звезды, Кольцевой переулок, ул. 10 Комсомольская, Малый Цеховой переулок. Осуществляется также уборка остановочных площадок и карманов от снега, наледи и мусора. В округах работают специализированные противопаводковые бригады, обеспеченные необходимым оборудованием и материалами. Жилищными предприятиями принимаются меры по предупреждению затопления жилых домов. Производится очистка отмостков, ливнестоков, козырьков.

Администрациями округов проведены встречи с собственниками и арендаторами помещений по вопросу очистки крыш зданий и вывоза снега с закрепленных территорий. В настоящее время в рабочем порядке производится вывоз снега с внутриквартальных дорог частного сектора, с подходов к медицинским и образовательным учреждениям, избирательным участкам.

Наибольшие сложности у служб благоустройства связаны с подготовкой частного сектора, где очистка водопропускных труб и каналов осуществляется домовладельцами. Перед главами административных округов, КТОСами, квартальными поставлена задача активизировать работу по расчистке ливневых каналов. Сегодня противопаводковые комиссии работают в усиленном режиме, незамедлительно обрабатываются все обращения граждан, предприятий и организаций социальной сферы.