Межведомственная комиссия подвела итоги конкурса на право осуществления пассажирских перевозок по городским автобусным маршрутам Санкт-Петербурга, сообщил сегодня корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель председателя Комитета по транспорту городской администрации Игорь Маилов. "Во вторник решение комиссии будет оформлено документально, после чего будет озвучена вся информация по конкурсу", - сказал И. Маилов.

Напомним, на конкурс, на который выставлено 62 лота, подали заявки 26 перевозчиков - на семь лотов заявок не поступило, на 12 подано по одной заявке, на 43 лота подано более одной заявки. Ожидалось, что итоги будут подведены 11 февраля, однако сроки неоднократно переносились. Одна из причин затягивания решения конкурсной комиссии - перепроверка данных, полученных от претендентов.

Напомним также, что на конкурсы на право перевозочной деятельности выставляются укрупненные лоты, распределенные по зональному типу. Победители таких торгов будут получать статус генерального поставщика транспортной услуги и смогут по своему усмотрению нанимать субподрядчиков. Система предусматривает деление маршрутной карты города на 62 лота. Ввод новой системы заставит объединяться частных перевозчиков в консорциумы и повысит уровень их контролируемости Смольным. Ожидается, что новая система перевозок начнет работу в Санкт-Петербурге в апреле 2005 года. Ряд частных перевозчиков не согласны с нововведениями и заявляют о намерении опротестовать итоги конкурса в арбитражном суде.