ОАО "Русский Алюминий" в 2002 году планирует увеличить экспорт сплавов на 50% - примерно до 150 тыс. тонн.

Поставки сплавов осуществляются конечным потребителям и торговым компаниям. В частности, соглашения заключены с Alcan (Канада), Hydro Aluminium (Норвегия), Elval (Греция), Toyota, Mitsubishi (Япония).

При этом в 2002 году "Русский Алюминий" планирует несколько изменить географическую структуру экспорта. Так, увеличатся поставки плоского прокатного слитка (используется для выпуска алюминиевого проката) в страны Азии.

В 2002 году "РусАл" планирует поставить на азиатский рынок более 30% от общего объема производства плоского прокатного слитка против 6% в 2001 году. Остальной объем будет экспортироваться в страны Европы.

Цилиндрические слитки для прессования (для производства профилей) вывозятся в основном в страны Европы. Вместе с тем по сравнению с прошлым годом возрастет экспорт в США, что связано с улучшением спроса в этой стране, отметил представитель компании. Возможно, доля американского рынка достигнет 40%, а европейского рынка -уменьшится до 50%.

Литейные сплавы (применяются в автомобильной промышленности для производства автомобильных колес) будут по-прежнему в основном поставляться в Азию.

По словам источника, стратегия компании предусматривает дальнейший рост выпуска продукции с повышенной добавленной стоимостью. К 2005 году "РусАл" рассчитывает увеличить выпуск сплавов в 1,5-2 раза по сравнению с уровнем 2002 года.

В 2002 году рост объемов производства сплавов запланирован на уровне 16-18%, а их доля в общем объеме производства алюминия составит около 20%.

"Русский Алюминий" - вторая по величине алюминиевая компания в мире после американской Alcoa. В 2001 году "РусАл" увеличил производство товарного алюминия (первичного металла и сплавов) на 1,8% - до 2 млн. 458 тыс. 758 тонн.

Производством алюминия и сплавов в структуре "РусАла" занимаются Братский, Красноярский, Саяногорский и Новокузнецкий алюминиевые заводы. Также в состав компании входят Ачинский глиноземный завод, Самарский металлургический завод, Белокалитвенское металлургическое производственное объединение, производитель алюминиевых банок "Ростар", "Дмитровский опытный завод алюминиевой консервной ленты" и другие предприятия.