15 марта на Самарском подшипниковом заводе состоялось совещание директоров ведущих подшипниковых производств России и Украины. Тема совещания: "Консолидация усилий против агрессивной конкуренции на рынках СНГ с подшипниками китайского производства". Кроме того, на совещании рассматривался вопрос противодействия растущей волне подделок под известные марки.

Инициатором проведения совещания выступил Союз "МРК "Подшипник"". В своем вступительном слове Президент МРК "Подшипник" Юрий Бубнов сказал: "В отрасли сложилась кризисная ситуация: 40% российского рынка уже заняли китайские производители, а российские постепенно сдают свои позиции (Ижевский подшипниковый завод последние подшипники произвел несколько месяцев назад, Винницкий подшипниковый завод в настоящее время находится в тяжелом экономическом положении). В этих условиях российским предприятиям необходимо объединить свои усилия по решению общих проблем".

По мнению Президента "СПЗ-групп" Александра Швидака основными проблемами, влияющими на снижение объемов продаж, являются: увеличение контрафактной продукции, а также проблемы недобросовестной конкуренции, как со стороны китайских производителей, так и со стороны мелких и средних компаний, которые, пользуясь липовыми брендами, портят рынок.

В ходе встречи выступил Генеральный директор ОАО "Ролтом" Ю.О.Гальвас, который рассказал о сложившейся ситуации в подшипниковой отрасли в последнее десятилетие. Было отмечено снижение объемов производства и рост цен на отраслевую продукцию.

В рамках обсуждения выхода из кризисной ситуации рассматривались вопросы формирования цен на подшипники, проблемы повышения тарифов на энергоносители и рост цен на металл.

Для решения назревших в отрасли проблем были предложены следующие шаги: специализация и консолидация в подшипниковой отрасли РФ (консолидированные заявки на покупку металла, специализация в производстве комплектующих), а также выработка мер государственной поддержки российских производителей подшипников, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.