В акватории губы Кислая (Мурманская область) обнаружено пятно мазута. Общая площадь загрязнения около десяти квадратных километров. Поиском виновника и выяснением причин появления мазута занялась межведомственная комиссия.

Разлив произошел предположительно 12-13 марта. Причина появления пятна мазута - разовый сброс. Источник не установлен. Таковы выводы межведомственной комиссии, которая работала в Полярном два дня.

Сейчас отрабатываются две версии появления мазута. Первая - один из проходящих мимо кораблей произвел промывку топливных емкостей. Вторая - пятно могло прийти со стороны Североморска, так как накануне его обнаружения дул юго-восточный ветер и он мог прибить грязный лед к левому берегу Кольского залива.

Что же касается кораблей, то по данным соответствующих служб за два дня, 12 и 13 марта мимо Полярного прошло 58 кораблей различной ведомственной принадлежности. И искать среди них виновника, бесполезно.

Запах мазута в безветренную морозную погоду ощущается везде. Отлив уносит грязные льдины в Кольский залив. Вода в акватории губы Кислая, по мнению специалистов, должна очиститься именно таким естественным путем. Другого способа попросту нет, сообщает ГТРК "Мурман".