Компания "Русал" объявляет о расширении своего регионального присутствия и об открытии в Архангельской области двух представительств: в Архангельске и Плесецке.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в середине декабря 2004 года "Русал" стал победителем аукциона на разработку Плесецкого, Дениславского и Иксинского (кроме Беловежской залежи) месторождений бокситов. Компания зарегистрировала лицензию и заключила соответствующее лицензионное соглашение на разработку Иксинского месторождения. Лицензии на разведку и разработку Плесецкого и Дениславского месторождений проходят регистрацию в Федеральном агентстве по недропользованию.

Иксинское месторождение предполагается разрабатывать открытым способом. Предполагается, что на руднике будет задействовано около 400 рабочих, преимущественно из жителей района и области. К работам по строительству и созданию инфраструктуры рудника будут активно привлечены местные подрядные организации.

По условиям лицензионного соглашения, не позднее сентября 2007 года должен быть подготовлен технический проект разработки Иксинского месторождения, не позднее декабря 2007 года начато строительство объектов инфраструктуры горнодобывающего предприятия, не позднее января 2010 года необходимо приступить к промышленной добыче бокситов, а еще через два года - выйти на проектную мощность в 1,5 млн. тонн продукции в год.

Справка ИА REGNUM: "Русал" входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На долю "Русал" приходится 75% российского первичного алюминия и 10% мирового. РУСАЛ - вертикально-интегрированная компания, на предприятиях которой осуществляется полный цикл: от добычи и переработки сырья до производства первичного алюминия, полуфабрикатов и продукции высокого передела.