Ухтинский филиал "Газпромбанка" выиграл конкурс на право обслуживать зарплатные банковские карты работников бюджетной сферы Усинска в 2005 году. Об этом сообщили в филиале. Операции по зачислению зарплаты на карты будет выполнять дополнительный офис филиала, работающий в Усинске. В администрации Усинска сообщили, что в муниципальном заказе речь идет о 3 321 работнике управлений образования, культуры, спорта и молодежи, городской центральной больницы и мэрии. Ранее зарплатные карты этих работников обслуживал ООО "Банк Сбережений и Развития" (Сыктывкар), который недавно был признан банкротом.

Кроме "Газпромбанка" в тендере участвовали еще два претендента: усинские филиалы ОАО КРБ "Ухтабанк" и Коми отделения Сбербанка РФ.

По словам специалистов "Газпромбанка", наиболее пристальное внимание при отборе организации для выполнения муниципального заказа уделялось размеру вознаграждения банку за выдачу и годовое обслуживание карт, зачисление или снятие денежных средств со счетов и размеры комиссионных сборов за обслуживание карт в банкоматах и пунктах выдачи наличных в других банках. В рамках этого заказа "Газпромбанк" предложил услуги на бескомиссионной основе по выпуску и обслуживанию банковских карт, по выдаче наличных средств во всех филиалах банка, подключенных к единому процессинговому центру в Москве, отметили в филиале.

Также учитывался опыт работы в области безналичных расчетов (Ухтинский филиал "Газпромбанка" работает в этом направлении уже 8 лет), количество банковских карт, находящихся в обращении в Коми (свыше 49 тысяч штук, эмитированных филиалом), количество офисов и пунктов приема-выдачи наличных в Усинске и других городах Республики Коми, где можно снять деньги без комиссионного сбора (филиал имеет 10 офисов (в том числе 5 - в Усинске) и 30 банкоматов (в том числе 6 - в Усинске), широкая филиальная сеть (структура "Газпромбанка" состоит из 32 филиалов по всей России).

Кроме того, в ближайшее время филиал планирует открыть ряд расчетных пунктов, где можно будет пополнить счет, оплатить коммунальные услуги, телефон без посещения банка.

АБ "Газпромбанк" (ЗАО), созданный в 1990 году в качестве отраслевого, специализированного финансового учреждения, и сегодня остается уполномоченным банком ОАО "Газпром".

Банк обслуживает более 34 тысяч корпоративных клиентов и миллиона частных вкладчиков. Филиалы и дополнительные офисы банка расположены от Махачкалы до Заполярного. Разветвлённая региональная сеть охватывает 50 регионов России. В ее составе - 32 филиал и 9 банков с участием "Газпромбанка" в капитале, всего более 400 банковских офисов.

Сегодня банк предлагает широкий спектр финансовых услуг и корпоративным, и частным клиентам, успешно сотрудничая не только с предприятиями нефтегазовой отрасли, но и с торговыми холдингами, крупными промышленными предприятиями России.

Эффективность и надежность работы "Газпромбанка" получили высшую оценку авторитетных российских и международных рейтинговых агентств. Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service в декабре 2004 года повысило рейтинги "Газпромбанка" до максимально возможного для российского банка уровня: рейтинг долгосрочных банковских депозитов в иностранной валюте до Ва1 (прогноз положительный), рейтинг среднесрочных еврооблигаций Gazinvest Finance B.V., которые гарантированы "Газпромбанком", и рейтинг выпуска еврооблигаций, размещенных в интересах Газпромбанка Gazinvest Luxembourg S.A., до инвестиционного уровня Baa2. Рейтинги агентства S&P также одни из самых высоких среди российских банков - B+.

По итогам 2004 года Газпромбанк приблизитcя к третьей сотне крупнейших банков мира, является 4-м банком в Центральной и Восточной Европе.