Глава администрации Ульяновской области Сергей Морозов и председатель Всероссийский гильдии народных кооперативов Александр Дворяшин подписали соглашение о реализации областной губернаторской программы "Социальное жилье в рассрочку". Как отметил губернатор, подписанная программа предоставит ульяновцам возможность участия в высокой степени надежной системе обеспечения жильем. По словам Александра Дворяшина, сегодня народные кооперативы гильдии действуют в более чем 50 регионах страны, организация существует пять лет, и за это время участниками ее программ стали более 13 тыс. человек.

Социальная ипотека уже прошла апробацию на территории области - димитровградский кооператив "Строим вместе" в течение трех лет построил и приобрел жилье для 307 семей второго по величине города Ульяновской области. Теперь именно эта организации станет одним из операторов программы в регионе. Кроме того, планируется создать отделения кооператива в других муниципальных образованиях области. Программа рассчитана на граждан, имеющих возможность ежемесячно откладывать от 1,5 тыс. рублей и более. Кроме того, доступность обеспечивается низкой дополнительной финансовой нагрузкой, которая ложится на участников ипотеки.

Администрация области приняла на себя обязательства постоянной организационной поддержки реализации программы, а всестороннее руководство по ее осуществлению выполнит гильдия народных кооперативов.

Для наблюдения, контроля и управления реализацией программы будет создан общественный орган - Совет Программы, в который войдут сотрудники администрации области, городских администраций Ульяновска и Димитровграда, районных администраций, представители гильдии народных кооперативов "Жилье в рассрочку" и общественность области. Срок реализации программы намечен на 2005-2008 годы.

Согласно программе администрация области и администрации муниципальных образований вправе предоставлять участникам ипотеки, являющимися малоимущими или относящимися к специально указанным в законе гражданам (военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и т.п.) безвозмездные жилищные субсидии. В связи с этим губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что сегодня разрабатывается и в ближайшее время будет принята подпрограмма "Жилье для работников бюджетной сферы", предусматривающая помощь областных властей в решении наиболее острых жилищных вопрос бюджетников. Для ее реализации в бюджете области будут предусмотрены необходимые средства. Рассмотрение основных вопросов реализации программы состоится на следующей неделе на заседании Строительного Совета области, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.