18 марта в администрации Тульской области состоялось заседание коллегии областного департамента труда, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации области. В работе коллегии принял участие вице-губернатор Анатолий Воропаев. На заседание были приглашены руководители структурных подразделений администрации области, заместители глав муниципальных образований, представители Тульской федерации профсоюзов, прокуратуры.

По словам вице-губернатора, в 2004 году были продолжены положительные тенденции в социально-экономическом развитии Тульской области. С учетом роста промышленного производства значительно выросли денежные доходы населения, заработная плата. Реально располагаемые денежные доходы населения выросли на 3,4%, среднемесячная заработная плата составила 5159 рублей и увеличилась за прошедший год на 20,5%.В то же время, как отметил А. Воропаев, заработная плата работников бюджетной сферы остается значительно ниже, чем в экономике, и не превышает 60-65% от заработной платы в промышленности.

Администрацией области проделана большая работа по ликвидации задолженности по заработной плате. С 2004 года действует областная межведомственная комиссия по погашению задолженности по заработной плате и контролю за поступлением в бюджет Тульской области налоговых платежей. На начало 2005 года общая сумма задолженности сократилась более чем в два раза - с 680 млн. рублей до 310 млн. рублей. Как подчеркнул вице-губернатор, полная ликвидация задолженности по заработной плате является важнейшей задачей департамента труда Тульской области, всех органов исполнительной власти региона. А. Воропаев также отметил необходимость развития социального партнерства, уменьшения трудовых споров, укрепление охраны труда на производстве. В числе важных задач вице-губернатор также назвал создание условий для реформирования государственной и муниципальной службы в Тульской области, организации альтернативной гражданской службы, создание новых рабочих мест на производстве и снижение уровня безработицы. С докладом "Об итогах работы департамента труда Тульской области в 2004 году и задачах на 2005 год" выступила и.о. директора департамента труда Нина Гринева.