18 марта в Казани пройдут два крупных мероприятия, приуроченные к 10-летию образования Национально-культурной автономии армян Республики Татарстан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сообщили в Ассоциации национально-культурных образований РТ.

В Доме Дружбы народов Татарстана начнет работу Региональное совещание руководителей армянских диаспор Приволжского Федерального округа, на котором планируется обсудить опыт и перспективы взаимодействия армянских национально-культурных организаций (НКО) с государственными структурами, участие армянских НКО в общественной жизни регионов, а также проблемы и пути решения образовательных, культурных, правовых вопросов в процессе становления и развития организаций.

В Национальном культурном центре "Казань" состоится торжественное открытие Международной выставки работ армянских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, посвященной 1000-летию Казани. Выставка продлится до 26 марта. На ней будут представлены керамика и вышивка, изделия из дерева и камня, изготовленные с использованием татарских национальных орнаментов, изображающие исторические здания столицы Татарстана, государственную символику. Также в экспозиции выставки живопись и фотоработы. В мероприятиях примут участие президент Всемирного Армянского Конгресса Ара Абрамян, посол Республики Армении в Российской Федерации Армен Смбатян, Национальный Герой Республики Армении Шаварш Карапетян, делегация из Армении во главе с префектом округа Нор-Норк (г. Ереван) Давидом Петросяном, руководители армянских национально-культурных организаций регионов Приволжского Федерального округа и другие.