В конце октября на территории Спасского староярмарочного кафедрального собора на месте упокоения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая завершится строительство часовни. Такое решение было принято сегодня на заседании попечительского совета Фонда "Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая".

Как отметил в ходе заседания главный федеральный инспектор по Нижегородской области, председатель правления фонда Анатолий Козерадский, на строительство часовни потребуется около 3 миллионов рублей. Через две недели состоится общественная защита проектно-сметной документации часовни, генеральным подрядчиком по строительству которой выступает ЗАО "Омни Структуре Нижний Новгород". Строительство уже ведется. На первом этапе попечители приняли решение выделить на строительство по 200 тысяч рублей и открыть счет для привлечения дополнительных средств. В числе попечителей числится руководство ОАО "Нижновэнерго", ОАО "ГАЗ", ОАО "ЛУКОЙЛ - Волганефтепродукт", НТЭК, ОАО "ВолгаТелеком", ОАО "ВолгатрансГаз", Альфабанк, ОАО "Гидромаш", а также нижегородская епархия в лице архиепископа Нижегородского и Арзамасского Евгения.

Сегодня на заседании также обсуждался план работы Фонда в течение 2002-2003 года. Предполагается открытие музея в доме, где жил Николай (на улице Пискунова); продолжение создания серии документальных фильмов про митрополита; учреждение премий митрополита Николая для студентов, врачей, санитаров и медсестер; а также планируется открытие интернет-сайта Фонда. В числе первоочередных задач помимо строительства часовни организаторы фонда видят помощь школам-интернатам, Нижегородскому онкологическому центру, центру социальной защиты ветеранов и малообеспеченным семьям. В храмах, освещенных митрополитом, будет установлены мемориальные доски, а на базе Благовещенского монастыря планируется открытие постоянно действующего лектория (школы) православного направления. Выставка, открытая в Нижегородской областной библиотеке 21 июня будет постоянно передвигаться по районам области.

В сегодняшнем совещании принимали участие федеральный инспектор по Нижегородской области Алексей Чкалов, президент ОАО "ГАЗ" Николай Пугин, генеральный директор ОАО "ВолгаТелеком" Владимир Люлин, его заместитель по финансам и развитию Иван Скляров, заместитель генерального директора по корпоративным вопросам ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" Александр Мелешкин, заместитель генерального директора ОАО "Нижновэнерго" Борис Духан.

Внимание: Нижегородский региональный общественный фонд "Памяти митрополита Нижегордского и Арзамасского Николая", состоящий на учете в ИМНС по Нижегородскому району Нижнего Новгорода, объявляет об открытии счета для строительства часовни на месте упокоения Николая.

Расчетный счет: "Нижегордпромстройбанк" № 4070381050772000118.