Милиция подводит итоги своей работы. Истекшее полугодие без преувеличения можно отнести к числу весьма сложных и напряженных, отмечает РИА "Аверс". По-прежнему область занимает лидирующее положение в ЮФО по уровню регистрируемой преступности в расчете на 1000 человек населения.

При этом более высокими темпами росло число тяжких и особо тяжких видов преступлении, удельный вес которых превысил 50-ти процентную отметку в структуре общей преступности. Продолжается активный процесс экспансии преступности в сферу экономики. Только по выявленным в отчетном периоде преступлениям экономической направленности установленная сумма причиненного ущерба составила свыше 200 миллионов рублей. Набирает обороты незаконный оборот наркотиков, с прогрессирующим процессом вовлечения в наркотическую зависимость несовершеннолетних и подростков.

Наблюдается некоторое сокращение преступлений на улицах и в общественных местах. В целом практически во всех районах города и области наблюдается ухудшение криминогенной обстановки. И если такие из них как Ленинский, Кировский, Енотаевский, Приволжский уже традиционно сложны, то сейчас к ним можно отнести Трусовский, Икрянинский, Володарский, Камызякский. На состояние криминогенной обстановки не в малой степени оказали влияние такие факторы, как ограниченное финансирование и существенный кадровый дефицит (5,5% составляет кадровый некомплект УВД).

В первом полугодии 2002 года в Астраханской области зарегистрировано 13041 преступление. Уровень преступности составил 128 преступлений на 10 тыс. человек. Общая раскрываемость преступлений по области составила 63 %.Количество преступлений в отношении рыбных запасов возросло на 66,5% (с 1180 до 1965), в основном за счет роста выявленных фактов браконьерства и приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем. Материальный ущерб на момент возбуждения уголовных дел составил 20 млн. 591 тыс. рублей. У преступников изъято свыше 24 тонн рыб осетровых пород, 1229 кг. икры РОП, более 58 тонн рыбы частиковых пород. Изъято 13 ед. огнестрельного оружия, конфисковано 55 плавучих транспортных средств, 58 лодочных моторов, более 46 км. сетей.

На дорогах области зарегистрировано 498 дорожно-транспортных происшествий. В ДТП погибло 73 человека, в том числе 12 детей. 36 ДТП совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения. В 72 случаях ДТП водители скрылись с места происшествия, из которых не раскрытыми осталось 39 ДТП.