Последние несколько лет губернатор Самарской области Константин Титов активно лоббирует строительство нового самолета Ан-140, который собирается на самарском заводе "Авиакор" с 1997 года.

Вчера Константин Титов, по его словам, внезапно и без предупреждения побывал на ОАО "Авиакор", где осмотрел строящийся самолет. Стоит отметить, что осмотр Ан-140 поверг губернатора в некоторое уныние, несмотря на активные работы, идущие снаружи и внутри самолета. Дело в том, что самолет производит впечатление наполовину разобранного. Впрочем, управляющий директор "Авиакора" Сергей Лихарев пояснил, что "машина готовится к сдаче и сейчас основная проблема состоит в том, что необходимо доработать двигатели". Доработка двигателей проходит на заводе-изготовителе "Мотор Сич" (Украина), и они будут доставлены в Самару только в середине апреля. "Монтаж двигателей не займет много времени, и мы планируем завершить работы по первому Ан-140 в конце апреля", - отметил господин Лихарев.

После осмотра машины Константин Титов заявил, что еще до празднования Дня Победы первый самолет Ан-140 самарской сборки сможет "встать на крыло". Для этого областные власти, по словам господина Титова, на выбор руководства завода готовы "снизить арендную плату на землю, решить вопрос реструктуризации долгов предприятия, отложить платежи по кредитам или дать налоговый кредит". Напомним, что "Авиакор" получал последний бюджетный кредит на подготовку первого Ан-140 в размере 4 млн. рублей в июле 2002 года, сообщает информационный портал "СамараСегодня".