Намерения Международной Финансовой Корпорации (IFC) в отношении кредитования "Волжского пароходства" (Нижегородская область, входит в холдинг "Волго-Балтийская Компания", ВБК) остались прежними - IFC намерено предоставить кредит компании в размере 67 млн. долларов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе пароходства, затруднившись назвать сроки открытия кредитной линии.

По данным пресс-службы, намерения Корпорации "не изменились, несмотря на то, что решение общего собрания акционеров Волжского пароходства в феврале этого года по обеспечению гарантий по кредиту не было принято из-за отсутствия кворума". "Вступит в действие другой механизм обеспечения этой кредитной линии", говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящее время ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" подготовило документы для выпуска второго облигационного займа. Первый размещен в 2002 и погашен в 2003 году.

На сегодня техническая готовность пятого теплохода серии "Русич", строящегося на "Окской судоверфи" (также входит в ВБК), составляет 70%. Специалисты планируют спуск теплохода на воду в апреле.

На стапелях завода формируются корпуса судов "Русич - 6" и "Русич - 7". Как ранее сообщало ИА REGNUM, сухогруз "река-море" плавания "Русич-4" грузоподъемностью около 5 тыс. тонн был спущен на воду 23 декабря.

"Волжское пароходство" в 2002 году приняло программу нового судостроения, по которой до 2007 года планируется построить 10 теплоходов смешанного "река - море" плавания. Программа судостроения пароходства финансируется в основном за счет банковских кредитов, отмечает пресс-служба.