17 марта в Смольном состоялось подписание соглашения между Санкт-Петербургом и Хабаровским краем о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях. Документ подписали губернаторы Хабаровского края и Санкт-Петербурга Виктор Ишаев и Валентина Матвиенко. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре краевого правительства.

По словам Виктора Ишаева, Хабаровский край сегодня требует больше внимания в плане научной поддержки, в части медицины и, возможно, образования. Тот факт, что субъекты федерации подписывают соглашения о взаимном сотрудничестве, свидетельствует об укреплении России. В свою очередь, Валентина Матвиенко отметила, что для Санкт-Петербурга важны и интересны такие сферы сотрудничества как судостроение, пищевая промышленность, высокие технологии и природоохранная деятельность.

Отметим, что, несмотря на многолетние связи между Петербургом и Дальним Востоком, до сих пор не существовало системного документа, охватывающего сотрудничество в таких сферах жизни как законотворчество, образование, развитие высоких технологий, здравоохранение.