НК "ЮКОС" продолжает реализацию программы по повышению надежности трубопроводов в местах подводных переходов и на открытых площадях месторождений компании. Общий объем инвестиций в объекты программы на период с 2000 по 2003 год составит более 651 млн. рублей.

В прошлом 2001 году общая протяженность отремонтированных нефтепроводов достигла 161,83 км. На этот год намечены работы по реконструкции двух и ликвидации трех подводных переходов на сумму 72450 тыс. рублей.

18 июля на базе НГДУ "Сергиевскнефть" ОАО "Самаранефтегаз" (п. Суходол) начнется реконструкция перехода нефтепровода "Горбуновская ДНС - Радаевский ЦСП" новым методом наклонно-направленного бурения. Нефтепровод протяженностью 1 км 142 м проложен под дном реки Кондурча на глубине 7 метров. Сумма, затраченная на его реконструкцию, составляет 45 млн. рублей.

В прошлом году на базе НГДУ "Сергиевскнефть", "Первомайнефть", "Богатовскнефть" методом наклонно-направленного бурения было реконструировано 4 перехода нефтепровода протяженностью от 400 до 600 метров каждый.