Сроки возведения и текущие вопросы финансирования строительства Ледового дворца обсудил 16 марта президент республики Марий Эл Леонид Маркелов с членами правительства. В совещании приняли участие глава администрации Йошкар-Олы Олег Войнов, а также директор ГУП РМЭ БТПИ "Марийскгражданпроект" Федор Ананьев.

Президент республики отметил особую важность возводимого сооружения для жителей республики и города, назвав его знаковым объектом. Практически во всех столицах субъектов Федерации у детей и взрослых есть возможность заниматься любимыми видами зимнего спорта - фигурным катанием и хоккеем - круглый год. Вскоре такая возможность появится и у йошкаролинцев.

В ходе совещания было принято решение завершить строительство в текущем году. К рассмотрению был предложен график выполнения работ и определены источники финансирования. Бюджетом республики Марий Эл на строительство Ледового дворца выделено 20 млн. рублей, 30 млн. рублей определены федеральной инвестиционной программой, такую же сумму предполагается выделить за счет дополнительных доходов. Город возьмет на себя решение вопросов подключения спортивного объекта к коммуникациям. Предполагается, что поставка металлоконструкций будет осуществлена к середине лета, а в сентябре строители приступят к общестроительным работам.

Расположенный на берегу Малой Кокшаги Ледовый дворец будет соединен теплым переходом с физкультурным центром и составит с ним единый спортивный ансамбль. Каркасное здание 100 на 80 метров, высотой 20 метров отвечает современным мировым требованиям. Магазинчики спорттоваров, буфет, бильярдная, уютные раздевалки, пресс-центр - необходимые атрибуты спорткомплекса такого масштаба. Трибуны вместят 2,5 тысячи зрителей. При проведении зрелищных мероприятий количество зрителей может быть увеличено до трех тысяч, пишет газета Марийская правда.