Губернатор Кировской области Николай Шаклеин поручил руководителям департаментов и других областных структур представить в правительство области предложения по методам поддержки районом в решении проблем, связанных с подготовкой к реформе системы местного самоуправления (МСУ). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По данным пресс-центра, 17 марта в ходе совещания по подготовке к вступлению в силу Закона об основных принципах организации МСУ, участники обсудили наиболее актуальные проблемы районов области. В частности, рассматривались особенности межбюджетных отношений в связи с реформой МСУ, возможности развития экономического потенциала территорий, процедуры инвентаризации муниципального имущества и передачи прав собственности, механизмы управления агропромышленным комплексом и жилищно-коммунальным хозяйством бюджетными учреждениями образования, здравоохранения, культуры.

Как сообщил участника совещания Н. Шаклеин, реформирование системы МСУ - задача сложная, но, "не сделав этого, вперед не продвинуться".

В совещании приняли участие представители исполнительной и законодательной власти Кировской области.