В апреле 2005 года планируется демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Мууга (Эстония) - Находка-Восточная (Россия). Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", заявил 18 марта президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев во время встречи с исполнительным директором АО "Эстонская железная дорога" Кристофером Ааднесеном.

Кристофер Ааднесен отметил заинтересованность "Эстонских железных дорог" в увеличении объемов транзитных перевозок грузов по своей территории из стран АТР в Европу и обратно. Геннадий Фадеев выразил уверенность в возможности конструктивного решения всех вопросов, связанных с организацией этих перевозок.

В настоящее время Центр по перевозке грузов в контейнерах "ТрансКонтейнер" - филиал ОАО "РЖД" совместно с Координационным советом по Транссибирским перевозкам (КСТСП) ведет переговоры с АО "ЭВР" и компаниями-экспедиторами Эстонии по вопросу организации курсирования контейнерного поезда с грузами из Швеции по маршруту Мууга (Эстония) - Находка-Восточная. Отправление демонстрационного поезда запланировано на 25 апреля 2005 года.