В Томской области в период ледохода может образоваться до 20 зон затопления общей площадью 230 квадратных километров, куда могут попасть от 30 до 40 населенных пунктов с численностью населения 25-30 тысяч человек. Как сегодня 18 марта сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, в зоне затопления могут оказаться села и деревни Шегарского, Чаинского, Бакчарского и Томского районов, а также участки Кировского и Октябрьского районов Томска, расположенные вдоль реки Ушайки.

На территории области протекают более 18 тысяч больших и малых рек, из них 95 имеют протяженность более 100 километров, а 1500 - длиной в 10 километров. Обилие рек делает весеннее половодье в Томской области опасным природным явлением.

По данным областного Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, на 1 марта нынешнего года запасы воды в снежном покрове составили 81-120 процентов от нормы. Наибольшие снеговые запасы (128-165%) наблюдаются в бассейнах рек Кия и Чулым, наименьше (60-71%) - в бассейнах рек Кеть и Тым. В этом году толщина льда на реке Оби составляет от 40 до 75 сантиметров, что ниже нормы на 15-36 сантиметров.

По словам вице-губернатора Томской области Владимир Гончара для подготовки к половодью, проведено обследование гидротехнических сооружений, начаты ремонтные работы дамб в Томске и Могочине, до 5 апреля пройдут повторные проверки всех защитных дамб. Заключен договор на проведение ледовзрывных работ, продлен договор на авиационное обслуживание противопаводковых мероприятий, определены финансовые средства и материальные ресурсы, проводятся командно-штабные тренировки по организации защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Кроме того, активно ведется работа по созданию целевой программы "Страховая защита населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций". Ее задача - снять часть нагрузки по возмещению ущерба с бюджета области и муниципальных образований.