13 июля Президент Чувашии Николай Федоров провел рабочее совещание с участием руководителей республиканских министерств и ведомств по вопросам заготовки кормов и подготовки к уборочным работам.

Для проведения уборочных работ в оптимальные сроки предприятиям агропромышленного комплекса выделены лимиты бюджетных ассигнований на привлечение кредитных ресурсов с учетом субсидирования процентных ставок из республиканского бюджета. Это позволит привлекать дополнительные кредиты в объеме почти 100 млн. рублей, которые предполагается направить на закупку горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, запасных частей, а также на оплату первоначального взноса на приобретаемую по лизингу технику.

Особое внимание было уделено состоянию сельхозтехники. Николай Федоров потребовал ускорить работу по обновлению машинно-тракторного парка сельхозпредприятий. На сегодняшний день за счет всех источников закуплено около 70 тракторов и 20 зерноуборочных комбайнов. До начала уборочных работ необходимо доставить на поля еще 40 зерноуборочных комбайнов. Как отметил Президент, для этого есть абсолютно реальные возможности.

На совещании Николай Федоов отметил активную работу по заготовке сенажа в Батыревском, Цивильском и некоторых других районах, а по заготовке сена выделил Порецкий, Чебоксарский, Яльчикский, Батыревский районы. В то же время он обратил внимание на неудовлетворительную работу в Козловском, Алатырском районах по обеспеченности семенами переходящего фонда, а в Ибресинском, Козловском, Красночетайском районах - по подготовке сельхозтехники.