18 марта в Ачинске состоялась пресс-конференция по поводу стартовавшего фестиваля "Кочующая культурная столица". Открыл пресс-конференцию и.о. главы Ачинска Николай Захаров. Он отметил, что фестиваль - способ приобщиться к культуре края и, проходя в преддверии референдума, он "призван с ее помощью объяснить людям, что им даст объединение".

По словам заместителя губернатора Владимира Шишмарева, "объединение важно для всех отраслей жизни общества и, прежде всего, для культуры и экономики. Кроме этого, объединение увеличит возможности северных территорий для получения высшего и среднего образования". "Этот фестиваль - не агитация, поскольку для края уже стало традиционным, что лучшие творческие коллективы путешествуют по городам и районам", - подчеркнул Шишмарев.

Председатель горсовета Ачинска Николай Трикман отметил, что в течение трех дней в Ачинске будут проходить знаковые события. Эти мероприятия, по его мнению, - связующая нить для объединения края.

"У культуры нет границ, она объединяла во времена всех войн и размолвок. "Кочующая культурная столица" - не разовая акция, а работа, которая никогда не заканчивалась. Подобные акции начались с 2003 года, с концерта в Норильске под названием "Поклон губернии". И сейчас этот процесс продолжается", - заявила заместитель начальника управления культуры Красноярского края Мария Жданович.