В 2004 году в бюджет города Кургана поступило 2 миллиарда 373 миллиона рублей. На нужды городского хозяйства было потрачено 2 миллиарда 437 миллионов рублей. Дефицит бюджета составил 64 миллиона рублей. Таковы итоги минувшего финансового года, оглашенные на заседании Курганской городской думы 16 марта.

С докладом о наполнении и расходовании бюджетных средств на заседании выступил председатель ФКК Игорь Зворыгин. Он отметил, что по сравнению с 2003 годом, рост доходов бюджета в 2004 году составил 8,6%. Собственные доходы бюджета составили 1 миллиард 152 миллиона рублей (план сбора был выполнен на 106%), финансовая помощь из областного бюджета составила 1 миллиард 220 миллионов рублей (123% к плану). Из них 67 миллионов поступило на оплату субсидий, 21, 8 миллионов на жилье, 121 миллион на выполнение Федерального закона "Об инвалидах".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, анализ показал, что основным источником пополнения городского бюджета по-прежнему является налог на доходы физических лиц. За счет подобных отчислений в 2004 году в бюджет города поступило 552 миллиона рублей. Вторым по значимости для наполнения городского бюджета является налог на имущество. В 2004 году от подобных начислений в казну города поступило 164 миллиона рублей. Превысили планируемый уровень поступления от налога на вмененный доход. Они составили 44 миллиона рублей. Неналоговых видов доходов, получаемых от имущества, находящегося в аренде, акций, арендной платы за землю, административных платежей и сборов, а также штрафных санкций город получил 172 миллиона рублей.

Что касается расходов городского бюджета, то в 2004 году была сохранена его социальная направленность. Львиная доля, более 64% всех поступивших средств (1 миллиард 551 миллион рублей), была потрачена на содержание социальной сферы города. На выплату субсидий по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства было направлено 251 миллион рублей. По сравнению с 2003 годом рост расходов на эти цели составил 17%. Более 100 миллионов рублей было направлено на оплату услуг теплоснабжения учреждений социальной сферы, 32 миллиона - на оплату электроэнергии и 18 - водоснабжения и канализации. Около 31 миллиона рублей на капитальный ремонт школ, больниц и детских садов, 7,8 миллионов - на ремонт фасадов, более 9 миллионов на капитальный и 71 миллион на текущий ремонт и содержание дорог, 17 миллионов рублей на ремонт муниципальных домов. В течение года также велись работы по реконструкции Парка Победы. На это из бюджета города было потрачено 5 миллионов рублей, работы по ремонту путепровода у станции Заводская - 3,6 миллионов рублей, и работы по газификации города - 4 миллиона рублей. Всего на капитальное строительство было израсходовано более 80 миллионов рублей. На нужды жилищно-коммунального хозяйства в течение года было направлено 566 миллионов рублей, на нужды образования - 706 миллионов, 310 миллионов - на здравоохранение и 24 миллиона на культуру.

Как отмечают депутаты, ежегодное увеличение объемов финансирования социальных программ является тревожным фактором. С одной стороны городские власти пытаются помочь малообеспеченным горожанам, а с другой стороны все меньше средств остается на реконструкцию и развитие городского хозяйства.