16 марта в Москве под председательством президента ОАО "РЖД" Геннадия Фадеева состоялось заседание правления компании, на котором были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности движения на Российских железных дорогах. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", серьезную обеспокоенность руководства компании вызывает, в частности, большое количество дорожно-транспортных происшествий, случающихся на железнодорожных переездах. За последние 10 лет количество ДТП на переездах снизилось на 41,7%; тем не менее, отмечалось на заседании, общее количество таких ДТП продолжает оставаться высоким: в 2004 году было зарегистрировано 284 случая. При этом 2004 год стал лучшим по состоянию безопасности движения поездов за последние 10 лет. Количество крушений и аварий поездов на российских железных дорогах по сравнению с предыдущими годами снизилось в 3-7 раз.

ДТП приводят к задержкам доставки грузов и прибытия пассажиров, что отрицательно сказывается на работе железных дорог и наносит компании значительный материальный ущерб, который в 2004 году составил 42,8 млн. рублей (в 3,7 раз больше, чем в 2003 г.). Виновниками аварий возмещено лишь 1,6% от общего материального ущерба. Как отмечалось на заседании правления ОАО "РЖД", более 98% дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах случается по вине водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Из зарегистрированных в 2004 году 284 случаев 230 (81%) произошли из-за игнорирования водителями красных сигналов переездного светофора, 42 (14,8%) - из-за проезда водителями закрытых шлагбаумов. Из 17 железных дорог России в 2004 году только на Калининградской железной дороге в 2004 году не зарегистрировано ни одного случая ДТП на переездах, а наибольшее количество происшествий зафиксировано на переездах Московской, Октябрьской, Северо-Кавказской и Горьковской железных дорог.

В целях борьбы с аварийностью на железнодорожном транспорте правление компании разработало среднесрочную программу по повышению безопасности движения поездов на 2005-2008 гг. Программа призвана обеспечить безопасность движения и создать условия для бесперебойной работы инфраструктуры и подвижного состава. В ней, в частности, планируется предусмотреть внедрение новых технических средств на основных транспортных коридорах и пассажирских направлениях Российских железных дорог. Кроме того, в ОАО "РЖД" будет разработана целевая программа совершенствования системы управления безопасностью движения на базе современных информационных технологий и средств передачи информации. В ближайшие годы планируется оборудовать переоснастить пассажирские локомотивы современными системами безопасности движения, обновить 700 км контактной сети, 150 км высоковольтных воздушных линий, реконструировать распределительные устройства на 12 тяговых подстанциях и т.п.

По итогам заседания Г. Фадеев выразил уверенность в том, что предпринимаемые компанией меры позволят в 2005 году снизить количество нарушений безопасности движения.