С 17 марта в Эвенкийском автономном округе началась агитационная кампания за объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в средствах массовой информации. Об этом сообщает пресс-служба администрации ЭАО. В течение месяца представители инициативной группы будут агитировать жителей округа прийти на референдум с помощью газетных публикаций и телевизионных сюжетов, а также путем распространения разнообразной агитпродукции - листовок, плакатов, баннеров и т.п.

Средства массовой информации Эвенкийского автономного округа представлены газетой "Эвенкийская жизнь" и телерадиокомпанией "Хэглэн".

21 февраля в избирательной комиссии ЭАО прошла жеребьевка на бесплатные агитационные публикации в прессе и эфирное время на телевидении. Как отметила секретарь избирательной комиссии ЭАО Ирина Бокова, по состоянию на 1 января на территории округа зарегистрировано 10 713 участников референдума. Но даже сейчас можно утверждать, что если в референдуме примет участие около 6 000 граждан, он будет признан состоявшимся. "Несмотря на то, что период агитации только начался, по данным соцопроса сегодня уже 51% жителей Эвенкии готовы прийти на референдум и поддержать объединение", - отмечает Бокова.