В Новосибирске 15 июля состоялась первая встреча межведомственной комиссии по урегулированию вопросов, связанных с катастрофой Ту-154 над Черным морем в октябре 2001 года, с родственниками погибших пассажиров и экипажа. Как сообщает корреспондент ИА "Регнум", на встрече близкие жертв катастрофы высказали свои претензии к Украине, ПВО которой сбили российский пассажирский лайнер. Родственники как и прежде требуют признания вины Украиной и просят назвать имена ответственных в катастрофе людей. Первый процесс по иску к Украине начнется сегодня в киевском суде.

В межведомственную комиссию по проблемам крушения лайнера, которая была создана 21 июня, вошли представители МИДа, Минюста, Минтранса, Минобороны России и госавиакомитета России. Возглавил комиссию первый заместитель главы МИДа Валерий Лощинин. Как сообщил, не входящий в комиссию, но принимающий участие в ее работе заместитель полномочного представителя президента в СФО Вадим Гончаров, комиссия только в начале работы, поэтому сейчас рано говорить о результатах. Он сообщил, что основным смыслом ее работы станет отстаивание интересов граждан России, в том числе родственников погибших, в переговорных процессах с ведомствами Украины. По словам Гончарова, сейчас нельзя говорить о сроках, в которые комиссия закончит свою работу. Причем для себя комиссия такие сроки назвала, но по обоюдной договоренности их решено не обнародовать. Кроме того, пока рано говорить о размере компенсаций, которые Украина должна предоставить гражданам России, потерявшим своих близких.

Во время встречи с родственниками члены комиссии пообещали, что информационного вакуума для родственников в период работы комиссии больше не будет.

Член инициативной группы родственников Павел Капчиц после встречи рассказал, что члены комиссии извинились перед всеми близкими за то, что комиссия создана так поздно - только спустя восемь месяцев после катастрофы. Родственники решили, что они не будут предъявлять судебные претензии Минфину и Минобороны Украины в период работы комиссии. Хотя известно, что уже подготовлено 19 исков от близких пассажиров сбитого самолета украинским властям.

Завтра, 16 июня в Печерском народном суде Киева состоится судебное заседание, на котором будут рассматриваться претензии родственников погибшего экипажа самолета к украинским властям. Первыми пройдут слушания по иску вдовы и двух дочерей бортинженера Валерия Лаптева к Украине. Суммарная стоимость этого иска может достичь одного миллиона 890 тысяч гривен.