На совещании в госдуме Ставропольского края подведены итоги законотворческой деятельности в 2004 году и определены задачи на 2005 год. Подобный доклад в думе приводится впервые.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГДСК, на сегодня главная проблема края - бедность населения. Это связано со сворачиванием промышленного производства в 1990 годах, продолжается процесс банкротства сельхозпредприятий.

В результате, на карте края появились зоны социальной катастрофы, где лишенные работы люди влачат нищенское существование. Принимаемые законы, ориентированные на развитие экономики, работают не всегда эффективно. Инвестиционная привлекательность края остается низкой, в том числе из-за бюрократических преград. Слабо развивается конкуренция.

В тяжелом положении остаются учреждения социальной сферы. Зарплата многих ее сотрудников не превышает прожиточный минимум. Положение усугубляется ростом тарифов на энергоносители и услуги ЖКХ. Практически разрушена система воспитания молодежи.

Реформа местного самоуправления пошла по линии концентрации финансов на краевом уровне. Муниципальные образования не получили должной самостоятельности.

Время требует разработки краевых законов, препятствующих деградации села, всевластию монополий, законов стимулирующих экономический подъем края, наращивание его бюджетного потенциала, улучшающих материальные условия бюджетников.