Благоустройство Сенной площади, реконструкция прилегающих к ней зданий и новое строительство ведутся в рамках подготовки к 300-летию Петербурга. На площади планируется создать ряд крупных торгово-коммерческих центров. В настоящее время ООО "Коммерческий центр "Питер" ведет работы по строительству торгового комплекса "Сенной" по улице Ефимова, дом 3. Объем инвестиций составляет 30 миллионов долларов. Торговый центр "Сенной", ввод в эксплуатацию которого намечен на май 2003 года, станет самым крупным в России подобного рода комплексом.

Другой торгово-коммерческий центр - на улице Ефимова, дом 2, строится ЗАО "Советник". Поставлена задача к маю следующего года возвести фасады центра. По условиям инвестиционного договора, на одной из пешеходных зон "Советник" должен построить часовню в память о разрушенном храме Успения Пресвятой Богородицы. Со временем планируется восстановить колокольню храма и сам храм. Места под их строительство резервируются в обязательном порядке.

В створе Московского проспекта и Садовой улицы будет сооружен памятный знак в честь 300-летия города. Закладка фундамента должна произойти до 15 сентября этого года. Угловое здание - Московский проспект, дом 2, предполагается перепрофилировать под гостиницу.

Изменится внешний облик станции метро "Сенная площадь". По условиям договора, ЗАО "Советник" должен включить существующий вестибюль станции метро в строящийся комплекс. На площади зарезервировано место под вестибюль еще одной станции строящейся новой ветки метро.

В зоне Сенной площади появится несколько пешеходных зон - на Спасском переулке, на освобождаемой территории между улицей Ефимова и Апраксиным переулком. В настоящее время ведутся работы по благоустройству самой площади и некоторых прилегающих улиц. Используется мощение искусственным камнем и гранитом. На заседании правительства поставлен вопрос об изменении назначения здания бывшей гауптвахты, в котором сейчас находится террариум. Возможно, в ней разместится небольшой выставочный зал. Поставлена задача включить в адресную программу ремонт фасадов всех зданий, выходящих на площадь. На одной из свободных площадок Сенной запланировано разместить фонтан. Появится зона озеленения. Продуктовых ларьков на Сенной площади больше не будет. Вместо них планируется разместить несколько модернизированных торговых павильонов с цветами и периодическими изданиями.