В ближайшее время ОАО "Смоленскэнерго" назовёт 12 предприятий Смоленщины, являющихся наиболее добросовестными потребителями электроэнергии. Сегодня энергетика является ключевой отраслью промышленности как страны в целом, так и Смоленской области. Предприятия энергосистемы Смоленщины -крупнейшие налогоплательщики в областной бюджет, а развитие экономики области напрямую зависит от того, в каком состоянии находится электроэнергетическая отрасль.

Возможность производить ремонты на энергопредприятиях, закупать топливо, обеспечивать надежность энергоснабжения всех категорий потребителей - все это становится возможным только при выполнении своих обязательств потребителями, а именно: при полной и своевременной оплате потребляемой электрической и тепловой энергии. В первую очередь это касается крупных потребителей - на них, как и на энергетиках лежит большой груз социальной ответственности: вовремя расплачиваясь за энергию, они выполняют важную социальную функцию, ведь обеспечение своевременных расчетов - это, в первую очередь, надежное энергоснабжение всех потребителей области. ОАО "Смоленскэнерго" ценит честные и ответственные взаимоотношения со своими клиентами и в ближайшее время назовет те компании, которые являются лучшими плательщиками на территории Смоленщины - опорой экономики области, а лучшие из лучших получат специальный приз "Золотая опора". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Смоленскэнерго", определение победителей и лауреатов будет проходить в 4-х номинациях: промышленные предприятия; предприятия, финансируемые из бюджета; сельхозпредприятия и предприятия малого бизнеса.

Номинанты на участие в конкурсе будут определяться по ряду параметров, таких как отсутствие задолженности, своевременные и полные текущие платежи, соблюдение режимов энергопотребления, внедрение энергосберегающих технологий и иным показателям, гарантирующим надежную и безаварийную работу энергосистемы.