В Брянске состоялась ежегодная конференция крестьянских (фермерских) хозяйств Брянской области. Она была приурочена к 15-й годовщине образования фермерского движения в России. Брянские фермеры являются полноправными участниками этого процесса. На 6-й Российской агропромышленной выставке "Золотая осень-2004", которая проходила в Москве, брянские фермеры завоевали 5 комплектов золотых и серебряных наград из 19-ти.

Председатель правления Брянской крестьянской ассоциации Анна Манакина отметила, что в области работают 390 фермерских хозяйств. Занимая 4% посевной площади крестьянские (фермерские) хозяйства области с каждым годом увеличивают производство зерновых, зернобобовых и картофеля. В некоторых районах области фермерскими хозяйствами производится до четверти валового производства зерна, картофеля и сахарной свеклы.

Ежегодно увеличивается поголовье скота всех видов (например, поголовье коров в 2004 году увеличилось на 56%, овец и коз за три прошедших года - почти в 2 раза), развивается рыболовство, пчеловодство. Несмотря на очевидные успехи в работе крестьянских хозяйств, есть и сложности. Не всегда фермерам доступна оперативная информация, не в полном объеме ими используются возможности информационно-консультационной службы агропромышленного комплекса. В районах имеются случаи непонимания роли, которую играют фермерские хозяйства в экономике и в социальной жизни села. По итогам конференции был принят ряд решений и высказаны просьбы к губернатору Брянской области Николаю Денину о проведении "круглого стола" с участием глав крестьянских (фермерских) хозяйств и включении их в областную "Программу 50".