В начале марта 2005 года в Вологодской области прошел семинар для специалистов лесопромышленных предприятий по вопросам сертификации цепи поставок по системе Лесного Попечительского Совета в рамках проекта WWF/IKEA для содействия развитию ответственного лесопользования.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе WWF, повестка дня семинара включала такие вопросы как отслеживание происхождения древесины, верификации цепочки лесопродукции, экологической политики лесопромышленных компаний в области лесопользования и лесообеспечения. Семинар был приурочен к открытию нового сертификационного центра в г.Вологда на базе которого он и проходил. Полное название центра - Вологодский лесной научно-инновационный консалтинговый центр ВГМХА им. Н.В. Верещагина. В семинаре приняли участие представители таких предприятий, как Череповецлес, Белозерский ЛПХ, ЗАО "Белый Ручей", ЗАО "Тхоместо Вологда", Вологдалеспром, ООО "Архлессервис", ОАО Сокольский ДОК, ОАО ЛПК "Кипелово", ФГУП "Севлеспроект" и др.

Основная задача деятельности "ВологдаЛесНИКЦентра" является содействие участникам лесных отношений в развитии устойчивого управления лесами и лесопользования в Вологодской области путем оказания образовательных, консультационных, экспертных услуг, а также выполнения научно-исследовательских и проектных работ. Среди основных направлений деятельности Центра разработка экологической политики лесопромышленных предприятий в области лесопользования и лесообеспечения; развитие процесса добровольной лесной сертификации в Вологодской области; проведение регионального мониторинга состояния лесов и другие задачи.