С рабочим визитом Карачаево-Черкесию посетил заместитель генерального директора ООО "Межрегионгаз" по ЮФО Алексей Власов.

На прошедшей в доме правительства встрече президента КЧР Мустафы Батдыева и Алексея Власова обсуждалась перспективы газификации сельских районов республики и проблемы собираемости платежей за газ.

"КЧР оплачивает 85% текущей задолженности за газ, что выгодно отличает республику от многих кавказских регионов, где средняя собираемость платежей составляет 60%, - заявил Алексей Власов в интервью региональным СМИ по завершении встречи, - это хорошо, но не достаточно. Если удастся поднять оплату до 100%, сможем воплотить все проекты в жизнь".

В свою очередь М. Батдыев поблагодарил газовиков за ответственное отношение к проблемам республики, заявив, что в этом году руководство КЧР решит проблемы с текущими платежами. Подводя итоги встречи, президент объявил, что стороны договорились о проведении реструктуризацию долгов, накопившимся за последние годы и достигли договоренности о строительстве в республике двух газопроводов - "Зеленчук - Прегоаданя" и "Карачаевск Теберда", которое начнется уже весной.