В 2004 году в результате выработки четкой схемы взаимодействия милиции, органов соцзащиты, опеки и попечительства в Липецкой области удалось решить проблему детской беспризорности. В основе схемы - быстрое выявление детей, оставшихся без попечения родителей, и устройство их преимущественно в приемные семьи. Так, больше половины из 782 ребятишек, выявленных в 2004 году, обрели новых родителей, 14 воспитываются в семейных воспитательных группах.

Профилактика детской безнадзорности - лишь одно из направлений деятельности областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе заседания по итогам минувшего года ее члены отметили возросшую активность общественности: при сельских администрациях и в учебных заведениях создано свыше 460 общественных комиссий и советов, работают 200 родительских патрулей. Из областного бюджета на реализацию комплексной программы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выделено свыше 1,2 млн. рублей - почти в три раза больше запланированного. Однако количество преступлений, совершенных детьми, практически не снижается, отмечалось в ходе заседания комиссии. Вновь выросло - до 4 тыс. человек - число несовершеннолетних, состоящих на учете в органах системы профилактики и правонарушений. Причину такого положения специалисты видят в семейном неблагополучии.

Для преодоления негативных тенденций в детской и подростковой среде в 2005 году решено создать единый банк данных на семьи группы риска и на детей, не занятых работой или учебой. Намечено разработать долгосрочные программы развития сети учреждений социальной поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, активнее помогать им после завершения учебы. Планируется разработать новую комплексную программу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, распространив ее действие на ближайшие четыре года, сообщила пресс-служба администрации Липецкой области.