Россия не нуждается в каком-либо глобальном реформировании Газпрома и газового рынка, считает помощник президента России Игорь Шувалов. "Никакой глобальной реформы не ожидайте. Более того, я категорически против. Работает, и слава богу. Трогать их (Газпром) надо очень аккуратно", - передает REUTERS слова помощника главы государства.

Агентство напоминает, что реформирование газового рынка является одним из ключевых вопросов, к которому правительство не может подступиться на протяжении последних пяти лет. Обсуждение этого вопроса в Белом доме неоднократно переносилось из-за разногласий между министерством экономического развития и торговли и менеджментом компании, которое находило поддержку в Кремле.

МЭРТ считает, что Газпром должен стать более прозрачным с точки зрения контроля за издержками и финансовой политикой, а также дать возможность развиваться независимым производителям газа. "Я думаю, что в любом случае трубу из Газпрома никто выделять не будет. При этом надо дать возможность независимым производителям по доступу (к трубе)", - считает И.Шувалов. "Газпром должен обладать монопольным правом на осуществление экспорта", - добавил он, поддержав в этом вопросе менеджмент компании.

Одним из крупнейших газовых проектов в России является освоение гигантского Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Оператором проекта является компания РУСИА-Петролеум, крупнейшим акционером которой является ТНК-BP. Основным рынком сбыта для газа с этого месторождения считается азиатский регион, прежде всего, Китай. Проект в настоящее время практически заморожен из-за того, что акционеры не могут согласовать с Газпромом условия его присоединения к Ковыкте.