В Архангельске неисправны 22% от общего количества пожарных гидрантов, 36% пожарных водоемов и 23% пожарных пирсов. Об этом 17 марта на заседании противопаводковой комиссии заявил начальник смены Службы пожаротушения центра управления силами ГУ МЧС РФ по Архангельской области Олег Малышев, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Для сравнения в Северодвинске неисправны 3% пожарных гидрантов, в Новодвинске - 1,5%.

В настоящее время в Архангельске 214 пожарных пирсов, 2351 пожарный гидрант, из которых 1281 (55%) присоединен к водопроводной сети МУП "Водоканал", 971 пожарный водоем. За год в Архангельске количество неисправных пожарных гидрантов выросло на 2,8%, неисправных пожарных водоемов - на 5%. В связи с этим Государственная противопожарная служба направила 1147 предписаний, наказано 123 должностных лица, что позволило привести в надлежащее состояние 80 пожарных гидрантов, 7 водоемов и один пожарный пирс.

По словам О.Малышева, особенно остро стоит вопрос ремонта пожарных водоемов. С каждым годом количество самих водоемов уменьшается, а количество неисправных увеличивается. А на окраинах города эти водоемы - один из главных источников воды для противопожарных расчетов. В центре Архангельска водоемы также нужны. При аварии на водопроводной трубе диаметром 1000 мм в районе проспекта Ломоносова без воджы остается большая часть северной части Архангельска, включая Соломбалу. При аварии 600 мм водопровода - большая часть южного Архангельска, включая левый берег. В 2004 году в Архангельске случилось 12 крупных аварий на городском водопроводе. 27 дней большая часть Архангельска находилась без воды. В эти периоды времени эти районы оставались беззащитными от пожара. По мнению О.Малышева, причина такого бедственного положения в том, что мэрия длительное время не выделяла средств на ремонт водоемов и гидрантов. Кроме того, в настоящее время лишь один пирс находится на балансе мэрии, остальные - бесхозные.

По словам главного специалиста управления военно-мобилизационной работы и административных органов мэрии Архангельска Валентина Кузнецова, в реестре муниципального имущества находятся 493 пожарных водоемах и трех пожарных пирса. Большинство водоемов требуют ремонта. В целом на ремонт водоемов необходимо 15 млн. 325 тыс. рублей. Однако в 2005 году вряд ли дело сдвинется с мертвой точки. Пожарные водоемы ремонтируются из статьи расходов "Благоустройство". Но, например, округу Исакогорка - Цигломень" в 2005 году на благоустройство выделено 1 млн. 210 тыс. рублей, а на ремонт водоемов необходимо 1 млн. 99 тыс. рублей, но кроме водоемов округам на эти средства необходимо производить текущий ремонт и содержание вверенного им имущества. В результате этого водоемы остаются в прежнем состоянии. В 2004 году на их ремонт планировалось выделить 300 тыс. рублей, но в результате деньги были потрачены на другие цели.

Большинство пожарных водоемов построено в 50-х годах и сейчас они уже опасны для жизни северян. Недавно в один такой водоем провалился трактор, водитель погиб, был случай, когда в пожарный водоем провалился ребенок. Оба этих водоема были бесхозные, поэтому к ответственности никто привлечен не был. Поэтому В.Кузнецов предложил определить необходимое количество действующих водоемов, в течение 2005 года принять в муниципальную собственность все бесхозные водоемы и пирсы, изготовить металлические водоемы, так как смысла в ремонте старых уже нет, на реконструкцию водоемов планировать не менее 10% средств из строки "Благоустройство". На заседании представители округов города говорили, что об этих водоемах идет речь уже много лет, однако с мертвой точки дело не сдвигается из-за отсутствия средств. В результате было принято решение обратиться с просьбой о финансовой помощи в МЧС России.