Глава нефтяной компании Вагит Алекперов, находясь сегодня в Астрахани заявил, что компания ЛУКОЙЛ намерена оказать материальную помощь семьям нефтяником, близкие которых погибли в катастрофе самолета Ан-24 в Ненецком автономном округе. " В этот момент мы скорбим вместе с ними и сделаем все, чтобы помочь МЧС в расследовании этой трагедии", - сказал глава компании. Как известно в авиакатастрофе погибли 28 человек, а 24 пассажирам уже не угрожает опасность. Они находятся под медицинским присмотром.

Принимая участие в совещании, которое было посвящено перспективам развития нефтяного и газового комплекса ЮФО, Вагит Алекперов отметил, что Астрахань - регион с крепким нефтегазовым потенциалом, поэтому необходимо активизировать развитие нефтянного и газового комплекса, расширять базу воспроизводства углеводородного сырья, упорядочить лицензирование прав пользования участками недр.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM, Алекперов отметил, что в последнее время компания активно работает в Астраханской области. "Мы благодарны полпреду в ЮФО Дмитрию Козаку, что он провел такое совещание и мы смогли в откровенной форме высказать свои предложения как региональным руководителям, так и представителю Президента", -сказал глава нефтяной компании.

Несовершенство налогового законодательства по его мнению не стимулирует региональных лидеров к привлечению инвестиций на свою территорию. Именно поэтому основные налоги уходят в федеральный бюджет. В ближайшее время на территории Астраханской области нефтяная компания "Лукойл" планирует зарегистрировать два крупных совместных предприятия. Одно из них, совместно с казахскими нефтяными компаниями по освоению месторождения "Хвалынское", а второе в партнерстве с Газпромом и Казахстаном по освоению крупной газовой структуры "Центральная". Все это по мнению президента нефтяной компании "Лукойл" создаст дополнительные рабочие места и привлечет хорошие инвестиции в регион.