Национальным дистрибьютором на 10 марта 2005 года во все субъекты Уральского федерального округа поставлено лекарств на сумму 409,7 млн руб., когда на 25 февраля сумма равнялась 301,5 млн руб. Также значительно снизилось число рецептов, находящихся в режиме ожидания. Кроме того, выборочные проверки аптечной сети и лечебных учреждений с участием органов здравоохранения и независимых экспертов показали, что ухудшения ситуации с лекарственными средствами льготных категорий населения допущено не было.

Тем не менее, есть проблемы, касающиеся регламентации механизма возмещения затрат за закупленные из собственных оборотных средств лекарства и необходимости учета сложившейся в регионах структуры потребления лекарственных средств относительно перечня препаратов.

В данный момент на заседании окружного оперативного штаба в полпредстве подняты вопросы материальной базы, т.е. обеспечения поликлиник компьютерной техникой и адаптированным программным продуктом (электронной выписки рецептов, компьютерной программы "поликлиника-аптека"), сообщило "Накануне.ru".