В областной Думе состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики. На заседании обсуждались вопросы, связанные с программами газификации области на базе природного газа на 2005-2006 годы и до 2010 года, а также "Развитие и использование углеводородной сырьевой базы для газоснабжения потребителей Саратовской области на 2005-2007 годы".

У депутата Павла Большеданова возник ряд вопросов по реализации этих программ. По его мнению, не учтен ряд моментов, связанных с эксплуатацией и инвентаризацией уже существующих сетей. Так, программа не предусматривает ремонт или реконструкцию существующих газопроводных сетей, потому что средства федерального бюджета на это не предусмотрены. Таким образом, при врезке в требующие ремонта газовые сети новых межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, при повреждении этих сетей все вложения окажутся напрасными.

На заседании было решено поручить Министерству строительства и ЖКХ и Министерству промышленности области разработать новую комплексную программу обеспечения Саратовской области природным газом, в которую будут включены мероприятия по модернизации, реконструкции и инвентаризации уже действующих газораспределительных сетей. Существующие проекты программ после доработки планируется принять на заседании областной Думы в апреле, - сообщает ГТРК "Саратов".