В Димитровграде на базе городского Научно-культурного Центра прошло совещание "Медицинские проблемы охраны материнства и детства в Ульяновской области". В заседании приняли участие: заместитель главы администрации области Валерий Курочка, руководитель департамента здравоохранения и фармации администрации области Петр Чернов, главные врачи лечебно-профилактических учреждений области, районные ведущие акушеры-гинекологи, педиатры области.

Валерий Курочка обратил внимание участников совещания на главные проблемы медицинского обеспечения здоровья матери и ребенка в Ульяновской области. Многие из них уже получили федеральную огласку. К таким относятся младенческая и материнская смертность. Причем, показатели последней значительно выросли в последнее время.

В адрес Ульяновской области звучат упреки: при "кричащих" показателях (естественный прирост населения практически отсутствует) сокращаются Центры планирования семьи, не создана база административной поддержки женщин и т.д. За последние 10 лет рост населения увеличился лишь на 2%, и, в первую очередь, не за счет рождаемости, а благодаря миграции населения. Численность детского населения неуклонно падает. 70% родов - патологические.

Кроме того, сократилась ожидаемая продолжительность жизни людей: с 69 лет в 1991 году она снизилась до 65 в 2001 году. Снижение произошло, в основном, за счет мужской части населения: если в 1991 году средняя продолжительность их жизни составляла, в среднем, 63 года, то уже в 2001 году - лишь 59.

Продолжает расти численность онкологических заболеваний репродуктивной системы у женщин. По-прежнему остро стоит проблема абортов в области: из 10 беременностей - 7 завершаются абортом, растет число осложнений после абортов.

Главной целью совещания ведущих специалистов области по проблемам материнства и детства, по словам Валерия Курочки, является глубокий анализ имеющихся проблем и разработка плана мероприятий по каждому направлению системы здравоохранения области. Каждый из участников совещания получил набор документов и практических рекомендаций, разработанных научными специалистами УлГУ и ведущими врачами области.

В ходе совещания было принято решение о создании в Ульяновской области шести медицинских округов, которые разместятся на базе ЦРБ. Они будут отлично оснащены, подготовка специалистов, работающих в таких центрах, будет проводиться в столице.