Берега реки Печора в Коми соединит первая переправа. Как сообщили в администрации Печоры, новый разводной понтонный мост обеспечит круглогодичное сообщение между населенными пунктами района. Напомним, ранее попасть с одного берега реки на другой летом можно было на пароме, зимой - по льду.

Понтоны планируется проложить в районе поселка Озерный. Ширина и грузоподъемность моста в 60 тонн позволит двигаться по нему одновременно нескольким транспортным средствам. Для пропуска судов можно будет вывести от 6 до 12 понтонов, что даст 60-120 метров для беспрепятственного движения судов. По словам организатора проекта, частного предпринимателя Анатолия Олара, ездить по переправе можно круглые сутки, но за деньги. Для легкового автомобиля проезд обойдется в 75 рублей, для грузовых машин - от 200 рублей в зависимости от грузоподъемности. Пешеходы смогут двигаться по мосту бесплатно. Проезд на пароме стоит намного дороже, кроме того, занимает много времени. Помимо этого зимой муниципалитету не придется тратиться на сооружение ледовой переправы.

"Проект сейчас на последней стадии согласования. Установить мост можно за пару дней, вопрос стоит в финансировании", - сообщил А.Олар. Стоимость проекта - порядка 50 миллионов рублей. Половину затрат на его строительство взял на себя район. Остальную часть суммы администрация планирует получить от градообразующих компаний. Соответствующие обращения и письма к руководителям предприятий уже отправлены.