В Красноярском крае зарегистрирован 81 поселок - очаг туберкулезной инфекции, где на 100 жителей есть 1 заразный больной. По данным пресс-службы Краевого центра медицинской профилактики, ежедневно заболевает туберкулезом 8 человек, а умирает 3. Более 3000 детей живут в семьях, где есть больной с "открытой" формой туберкулеза. Есть семьи, где сразу несколько человек болеют туберкулезом. В крае более 4000 больных - бактериовыделителей ("открытая" форма). Они могут не знать, что больны, и, не желая того, опасны для окружающих. Один "бактериовыделитель" за год может заразить 20-50 человек из своего окружения. Каждый четвертый заболевший (25,3%) умирает на первом году от выявления в стадии "запущенного" туберкулеза.

Распространение смертельного заболевания связано, в первую очередь, с проблемой раннего его выявления. Флюорографическое профилактическое обследование проходит лишь 53, 6% населения, хотя ежегодная флюорография для взрослых и проба Манту для детей единственный способ раннего выявления туберкулеза.

С 22 по 25 марта в крае начнет работу краевая противотуберкулезная лечебно-профилактическая кампания "Белая ромашка". В ходе кампании выездные бригады врачей-специалистов и социальных работников окажут практическую и консультативную помощь работникам учреждений здравоохранения и населению Боготольского, Манского, Козульского и Большемуртинского районов. Совместно с органами соцзащиты и ОВД будет проведена работа по привлечению к флюорообследованию лиц без определенного места жительства, в том числе детей. Юристы, психологи, социальные работники Краевого Управления срочной социальной помощи окажут консультативную и материальную помощь малообеспеченным категориям граждан.