Группа международных наблюдателей не смогла получить от избирательной комиссии Владимирской области аккредитацию на наблюдение за выборами 20 марта. Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM. Потенциальные наблюдатели представляют Швецию, Финляндию, Киргизию и Узбекистан. Заявку на аккредитацию они подали еще в середине февраля, но официального ответа до сих пор не получили.

Сейчас наблюдатели обратились за помощью в ЦИК России. Между тем, облизбирком принял решение не аккредитовывать иностранцев. Формальным поводом для отказа послужило то, что деятельность организации, которая координирует деятельность наблюдателей - общественный "Международный социально-экологический союз" (МСоЭС) - не связана с выборами.

Напомним, что ранее координатор проекта по наблюдению за выборами МСоЭС Андрей Ожаровский комментируя сложившуюся ситуацию заявлял: "Я надеюсь, избирательная комиссия Владимирской области не будет возражать против присутствия иностранных наблюдателей на выборах, проходящих 20 марта. Иначе можно будет подумать, что принципиальная позиция иностранных наблюдателей МСоЭС на прошлогодних президентских выборах не пришлась ко двору во Владимире".