17 марта на последнем заседании депутатов Амурского облсовета третьего созыва были приняты законы о социальной поддержке отдельных категорий граждан, по которым военные пенсионеры, участковые милиционеры, сельские врачи, учителя и одинокие пенсионеры смогут получить дополнительные льготы на проезд и увеличение социальной нормы площади жилья, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам разработчиков проектов из экономической и бюджетной комиссий областного совета, в среднем для реализации этих инициатив потребуется около 800 млн. рублей.

"При предельной дефицитности бюджета области первое, что ждет оба новых областных закона - губернаторское вето", - заявил только что утвержденный парламентариями вице-губернатор области Виктор Марценко. - "Причина - неопределенность источника, из которого можно будет взять средства на реализацию депутатских инициатив".

Председатель постоянной комиссии облсовета по местному законодательству и регламенту Сергей Степанов убежден, что проблемы сопутствующие принятым депутатами нынешнего созыва законам станут своеобразным подарком для парламентариев областной думы четвертого созыва (в которую, кстати, баллотируется и сам Степанов).

Общее мнение парламентариев, согласных с тем, что закон, принятый ими, не будет работать - незащищенных амурчан нужно поддержать любым способом.

И сегодня же депутаты облсовета утвердили на должности трех высокопоставленных чиновников. Так, в должности первого заместителя губернатора утверждена кандидатура Виктора Марценко, заместителем губернатора - начальником финансового департамента назначен Валерий Ефремов, руководителем департамента по управлению государственным имуществом окончательно утвержден Владимир Павлюков.