"Уральская энергетическая управляющая компания" совместно с правоохранительными органами провели рейд по выявлению незаконного использования электроэнергии. Рейд проводился по тюменским деревням Тобольского и Вагайского районов, в результате было выявлено хищение электроэнергии на сумму 72 тысячи рублей.

По данным пресс-службы "Уральской энергетической управляющей компании", в ходе проверки представители Тобольских электрических сетей и милиционеры посетили 8 домов, в каждом из которых обнаружены нарушения. В одном - жители не оплачивали электроэнергию в течение 3 месяцев.

"С марта 2004 года мы внедрили систему выставления квитанций за потребленную электроэнергию взамен системы самостоятельного заполнения. Специалисты ежемесячно приходят к жителям и сами списывают показания электросчетчиков, а затем после произведенных начислений приносят квитанции, - говорит начальник межрайонного отделения по сбыту электроэнергии по Тобольску Виктор Тайлаков, - Это позволяет контролировать объем потребленной электроэнергии и упрощает оплату. Однако некоторые все равно не платят. Это в основном люди среднего возраста, которые подолгу не получают заработную плату или не могут устроиться на работу. Самые дисциплинированные плательщики - пенсионеры".

В другом случае, установленном энергетиками и милиционерами, житель деревни Второй Вагай самовольно сорвал пломбу со счетчика электроэнергии, а также выполнил подключение второго ввода к линии электропередачи. Тем самым он нарушил договорные отношения с ОАО "Тюменьэнерго", потребляя электроэнергию помимо счетчиков. Такие случаи являются самыми частым нарушением, сообщило "Накануне.ru". Энергетики совместно с правоохранительными органами ежемесячно проводят рейды по выявлению несанкционированных подключений. Ущерб от деятельности потребителей, которые незаконно используют электроэнергию, только в 2004 году составил 1 млн 697 тысяч рублей.